मुआयना : जिला कांग्रेस की टीम पहुंची लोहारा के हाथी प्रभावित गांव,,दस दिन में भी नही हुआ क्षति का आकलन,, पीड़ित कर रहे पटवारी की प्रतीक्षा,,,


दस दिन मे भी नहीं हुआ क्षति का आकलन
चार गांव के ग्रामीण कर रहे हैं पटवारी का इंतजार
बालोद / बुधवार को डौडी लोहारा विकासखंड के हाथी प्रभावित गांवो का दौरा करने जिला कांग्रेस कमेटी की अध्यक्ष व जिला पंचायत सदस्य चंद्रप्रभा सुधाकर के नेतृत्व में जिला कांग्रेस कमेटी की टीम पहुंची। जिला अध्यक्ष व टीम ने हितापठार, मुड़पार, पीडियाल, तुएगोदी, व कमकापार, मे हाथियो से प्रभावित ग्रामीणों से चर्चा की। हितापठार छोटे पारा के ओमप्रकाश की बाड़ी में रहने वाले कामताप्रसाद देशमुख ने बताया कि उनके फार्म के 20 एकड़ में लगी केला, धान फसल को हाथियो के दल ने नुकसान पहुंचाया है। तथा घर में आकर हाथियों ने दीवार तथा दरवाजा को तोड़ दिए। परिवार के 4 लोगों ने घर के मयार में बैठ कर जान बचाई। ग्राम के ही भेगलाल घावड़े की मक्का फसल तथा गेंदलाल, लक्ष्मण, ललित की धान फसल को हाथियों ने रोंद लाला।पिङियाल की पूर्व जनपद अध्यक्ष लक्ष्मण भंडारी ने बताया कि दहशत आज भी कायम है फसल के नुकसान का आकलन करने के लिए आज तक राजस्व विभाग का कोई भी अधिकारी नहीं पहुंचा है मुड़पार के चंद्रहास मंडावी के पंप हाउस को हाथियों ने तहस-नहस कर दिया तथा कई एकड़ खेत की फसल को बर्बाद कर दिए। ग्राम पटेल पालनसिंह गोरे, डीरबल गावड़े, माखनलाल गोरे, शंकरलाल मंडावी, रामेश्वरी हिआमे ने बताया कि गांव के लोगों ने 4 दिन दहशत में बिताए हैं। हाथियों से हुए नुकसान को देखने वन विभाग की टीम आई थी। लेकिन अभी तक किसी भी प्रकार की सहायता नहीं दिए हैं। कांग्रेस अध्यक्ष चंद्रप्रभा ने बताया कि हाथियों से हुए नुकसान का आकलन करने तथा क्षतिपूर्ति राशि देने के निर्देश जारी हुए हैं प्रदेश सरकार किसानों को हर संभव मदद कर रही है उन्होंने तहसीलदार आर आर दुबे से फोन पर बात कर पटवारियों को भेजने के लिए कहा।
सड़कों की स्थिति दयनीय :- कमकापार से हितापठार तथा कमकापार से कोङेकसा मार्ग की स्थिति अत्यंत ही दयनीय है। दोनों सड़क मार्ग पर गिटिया उखड़ कर बिखरी हुई पड़ी है। जनपद सदस्य खिलेश्वरी मंडावी ने बताया कि सड़क मार्ग पर पैदल चलना तक कठिन है। ग्रामीण चेतराम गोटे, चौहान गोटे, सवाना बाई, झाडूराम धुर्वे ने बताया कि लड़की इतनी खराब है कि गंभीर स्थिति में 108 बुलाने पर भी नहीं पहुंच पाती। इसी प्रकार गांव ना ले एवं खरखरा नदी पर फूल बनाना आवश्यक है। ग्रामीणों ने यह भी बताया कि मुड़पार गांव की जनसंख्या 385 तथा घर संख्या 64 है। यहां की प्राथमिक स्कूल में एक ही शिक्षक है। उन्होंने दो और शिक्षकों की मांग की है। जिला कांग्रेस की टीम में महामंत्री रतिराम कोसमा, केशव शर्मा, संयुक्त सचिव क्रांति भूषण साहू, प्रदेश महिला कांग्रेस की सचीव छबीला सिन्हा, पूर्व जनपद सदस्य गणेशराम रात्रे उपस्थित थे।

पीड़ित परिवार से मिलते कांग्रेस कमेटी के सदस्य,,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *