प्रिज्म ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन में दो दिवसीय AI कार्यशाला संपन्न

उतई। प्रिज्म ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन में दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया l जिसमें रूंगटा यूनिवर्सिटी से दीपक शर्मा(एसिस्टेंट प्रोफेसर ए आई एंड मशीन लर्निंग) एक्सपर्टीज के रूप में उपस्थित थे l सर्व प्रथम प्लांट पॉट से प्राचार्य डॉ. अंजना मैडम ने अतिथि का स्वागत किया साथ ही स्वागत भाषण प्रिज्म फार्मेसी डिपार्टमेंट की प्राचार्य डॉ सीमा कश्यप के द्वारा दिया गया l एक संक्षिप्त परिचय के साथ कार्यक्रम की शुरुआत की गई l जिसमें प्रिज्म संस्था के लगभग 70 शिक्षकों ने सक्रिय रुप से भाग लिया l

प्रथम दिवस 27 अप्रैल को दीपक सर ने कृत्रिम बुद्धिमत्ता (Artificial Intelligence) की मूल अवधारणाओं का परिचय देकर एक मजबूत आधार तैयार किया। वर्तमान में उपलब्ध AI के विभिन्न प्रकारों को समझाया और यह बताया कि यह तकनीक वास्तव में कैसे कार्य करती है। इस आधारभूत सत्र के दौरान नैतिक जागरूकता और AI से जुड़े वर्तमान मुद्दों पर भी महत्वपूर्ण चर्चा की। इसमें डेटा गोपनीयता, शैक्षणिक ईमानदारी और एल्गोरिदमिक पक्षपात जैसे विषय शामिल थे, ताकि शिक्षक अपनी कक्षा में इन उपकरणों के उपयोग से जुड़ी जिम्मेदारियों को पूरी तरह समझ सकें।

प्रिज्म शिक्षकों को प्रमुख AI अनुप्रयोगों की स्थापना (installation) और सेटअप की प्रक्रिया से मार्गदर्शन दिया गया। विशेष रूप से ChatGPT, Gemini, Copilot, और Perplexity पर जानकारी दी गई, तथा प्रत्येक प्लेटफ़ॉर्म के शैक्षणिक उपयोग को स्पष्ट किया गया।

दोपहर के सत्र का मुख्य फोकस प्रॉम्प्ट इंजीनियरिंग रहा।सर ने एक प्रभावी प्रॉम्प्ट की संरचना को विस्तार से समझाया और शिक्षकों को ChatGPT और Gemini का उपयोग करते हुए व्यावहारिक अभ्यास करवाया। साथ ही, Google NotebookLM का परिचय दिया गया और इसे एक व्यक्तिगत शिक्षण सहायक (teaching assistant) के रूप में कैसे उपयोग किया जा सकता है। उद्दाहरण
के द्वारा समझाया l दिन का समापन प्रश्नोत्तर सत्र के साथ किया गया, जिसमें प्रतिभागियों की प्रारंभिक शंकाओं का समाधान किया गया।
द्वितीय दिवस का फोकस शोध उपकरण और सामग्री निर्माण (Content Generation) तथा शैक्षणिक शोध (academic research) और साहित्य समीक्षा (literature review) पर रहा। दीपक सर ने विशेष AI टूल्स का परिचय दिया l जो शोध प्रक्रिया को सरल और तेज़ बनाते हैं, जैसे Elicit, Paperpal, और Connected Papers।

इसके बाद सर ने पुनः व्यावहारिक अभ्यास की ओर ध्यान केंद्रित किया, जिसमें दैनिक प्रशासनिक कार्यों के लिए प्रभावी प्रॉम्प्ट्स का उपयोग सिखाया गया। इसके पश्चात Canva और Gamma का परिचय दिया गया। संकाय सदस्यों को यह दिखाया गया कि इन टूल्स की सहायता से वे अपने व्याख्यानों (lectures) के लिए तेजी से प्रस्तुतियाँ (presentations) और दृश्य सामग्री (visual content) कैसे तैयार कर सकते हैं।

कार्यशाला का समापन प्रतिभागियों की विशिष्ट समस्याओं के समाधान और उनके व्यक्तिगत प्रश्नों के निवारण के लिए समर्पित सत्र के साथ किया गया।डायरेक्टर ख्याति साहू ने प्रतीक चिन्ह देकर सम्मानित किया गया l सम्पूर्ण कार्यक्रम का संचालन पी जी डी एम फैकल्टी देशना गर्ग ने किया l

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *