कोण्डानार के शिक्षक संदीप सेन सीसीआरटी केंद्र दमोह में हुए सम्मानित

कोण्डागांव।प्राकृतिक एवं सांस्कृतिक विरासत के संरक्षण में विद्यालयों की भूमिका विषय पर आयोजित 10 दिवसीय राष्ट्रीय कार्यशाला का समापन सीसीआरटी (सांस्कृतिक स्रोत एवं प्रशिक्षण केंद्र) क्षेत्रीय केंद्र दमोह (मध्यप्रदेश) में हुआ। इस अवसर पर कोण्डानार (कोण्डागांव) के शिक्षक संदीप सेन को सम्मानित किया गया।

जिला शिक्षा विभाग समग्र शिक्षा के जिला मीडिया प्रभारी शिक्षक शैलेन्द्र ठाकुर ने बताया कि, संस्कृति मंत्रालय भारत सरकार नई दिल्ली के तत्वावधान में 26 अगस्त से 4 सितंबर तक यह कार्यशाला आयोजित हुई। इसमें देश के 10 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से 65 शिक्षक-शिक्षिकाओं ने भाग लिया। छत्तीसगढ़ से 9 शिक्षक प्रतिभागी शामिल हुए।

कार्यशाला में शिक्षकों ने प्रोजेक्ट कार्य, पाठ योजनाएँ, वर्कशीट्स और अपने-अपने राज्य की संस्कृति का प्रेजेंटेशन देकर भारत की विविध कला और संस्कृति पर प्रकाश डाला। शिक्षकों का कहना था कि इस कार्यशाला से मिली सीख को वे अपने विद्यालयों में बच्चों तक पहुँचाकर शिक्षा को और अधिक सार्थक और संस्कृति से जोड़ेंगे। कार्यशाला के दौरान प्रतिभागियों को खजुराहो भ्रमण और दमोह के रानी दमयंती पुरातात्विक संग्रहालय का अवलोकन कराया गया, जिसे उन्होंने अद्भुत और अविस्मरणीय अनुभव बताया।

समापन अवसर पर मुख्य अतिथि वायए कुरैशी (दमोह जिला प्रशासनिक अधिकारी) ने शिक्षकों से संवाद करते हुए कहा कि यह दमोह के लिए गौरव की बात है कि देशभर के शिक्षक यहाँ आकर स्थानीय कला और संस्कृति का अध्ययन कर रहे हैं। उन्होंने आयोजन की सफलता पर शुभकामनाएँ दीं। समापन सत्र में शिक्षकों को प्रमाणपत्र वितरित किए गए। यह केवल कार्यशाला का समापन नहीं बल्कि कला-एकीकृत और संस्कृति-आधारित शिक्षा को कक्षाओं तक पहुँचाने की नई शुरुआत भी रहा। अंत में आभार प्रदर्शन सीसीआरटी कोऑर्डिनेटर त्रिपाल सिंह ने किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *