देवांगन जन कल्याण समिति के प्रतिनिधि मंडल ने कलेक्टर दुर्ग से मुलाकात कर परमेश्वरी उद्यान प्रगति नगर के विधिवत आबंटन हेतु आवेदन दिया

परमेश्वरी उद्यान में तीन तीन बार अपराधियों द्वारा तोड़फोड़ करने की शिकायत पुलिस थाना नेवई में करने के बाद कोई कार्रवाई नहीं होने की शिकायत भी की गई।• अपराधियों के बुलंद हौसले से देवांगन समाज एवं सर्व समाज संगठन में जबरदस्त आक्रोश है।

भिलाई । देवांगन जन कल्याण समिति भिलाई के प्रतिनिधि मंडल ने अध्यक्ष घनश्याम कुमार देवांगन के नेतृत्व में बुधवार को दुर्ग कलेक्टर ऋचा प्रकाश चौधरी से मिलकर परमेश्वरी उद्यान प्रगति नगर की भूमि को समिति के नाम विधिवत आबंटित करने हेतु पुनः आवेदन दिया। प्रतिनिधि मंडल में वैशाली नगर विधायक प्रतिनिधि प्रेमचंद देवांगन, छत्तीसगढ़ सर्व समाज संगठन भिलाई के अध्यक्ष चंदूलाल मरकाम सहित पदाधिकारी गण शामिल थे। प्रतिनिधि मंडल ने कलेक्टर दुर्ग को विस्तार से जानकारी देते हुए बताया कि असमाजिक तत्वों, जमीन दलालों एवं भू माफिया द्वारा लगातार तीन तीन बार परमेश्वरी उद्यान में पर्यावरण संरक्षण हेतु लगाए गए सुरक्षा घेरा को तोड़ फोड़ कर पौधों और वृक्षों को उखाड़कर कर फेंक दिया गया।

प्रतिनिधि मंडल ने कलेक्टर को बताया कि पर्यावरण संरक्षण के लिए प्रतिबद्धता के चलते हर बार समाज और जनप्रतिनिधियों ने पुनः वृक्षारोपण कर तार का घेरा लगाया। तीनों बार उद्यान में तोड़फोड़ की घटनाओं की लिखित रिपोर्ट नेवई थाना में करने और अपराधियों की सीसीटीवी फुटेज उपलब्ध कराने के बाद भी कोई कार्रवाई नहीं होने से देवांगन समाज एवं सर्व समाज संगठन में जबरदस्त आक्रोश है। परमेश्वरी उद्यान में पर्यावरण संरक्षण हेतु रोपे गए पौधों एवं वृक्षों को असमाजिक तत्वों ने नष्ट कर दिया है। कलेक्टर दुर्ग ने प्रतिनिधि मंडल को आश्वस्त किया है कि वे देवांगन जन कल्याण समिति भिलाई को उक्त भूमि के आबंटन किए जाने की प्रक्रिया को तुरंत आरंभ कर देंगी। इसके लिए उन्होंने नगर निगम रिसाली के आयुक्त मोनिका वर्मा को आवश्यक निर्देश दिया है। प्रतिनिधि मंडल ने कलेक्टोरेट में ही दुर्ग रेंज के डीएफओ चंद्रशेखर परदेशी से मुलाकात कर परमेश्वरी उद्यान में पर्यावरण संरक्षण हेतु किए गए पौधों एवं पेड़ों को असामयिक तत्वों द्वारा नष्ट किए जाने की जानकारी देते हुए उचित कार्रवाई हेतु आवेदन सौंपा। उल्लेखनीय है कि दुर्ग जिला देवांगन समाज के जिला अध्यक्ष पुरानिकराम देवांगन एवं छत्तीसगढ़ सर्व समाज संगठन के प्रदेश अध्यक्ष मेघनाथ यादव ने भी पूर्व में भिलाई के देवांगन समाज का समर्थन करते हुए शासन प्रशासन से अपराधियों की गिरफ्तारी और दोषी व्यक्तियों पर कड़ी कार्रवाई की मांग की है, तथा समिति को उक्त भूमि को शीघ्र ही आबंटित करने हेतु अनुरोध किया है। उक्त घटना की जानकारी समय-समय पर क्षेत्रीय विधायक ललित चन्द्राकर, महापौर शशि सिन्हा, सांसद विजय बघेल सहित संबंधित प्रशासनिक अधिकारियों को दी जाती रही है।प्रतिनिधि मंडल में अध्यक्ष घनश्याम कुमार देवांगन, सचिव विनोद देवांगन, जीतेन्द्र बांकुरे, शांतिलाल देवांगन, विधायक प्रतिनिधि प्रेमचंद देवांगन, छत्तीसगढ़ सर्व समाज संगठन भिलाई के अध्यक्ष चंदूलाल मरकाम, जीवन सिन्हा, प्रेमलाल निर्मलकर आदि शामिल थे। उक्त घटनाओं के परिप्रेक्ष्य में उल्लेखनीय है कि उक्त उद्यान की भूमि पर कब्जा करने के लिए समय-समय पर कुछ असमाजिक तत्व, जमीन दलाल एवं भू-माफिया लोग कई बार दादागिरी एवं गुंडागर्दी करते हुए दहशत का माहौल बनाने की कोशिश करते रहे हैं। किन्तु अभी तक अपराधी पुलिस के शिकंजे में नहीं फंसे हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *