ये क्या इस पंचायत में 5 वर्ष पहले मृत हो चुके व्यक्ति के नाम पर दिया जा रहा है पेंशन राशि…पढ़े खबर विस्तार से


? रिपोर्टर विक्रम कुमार नागेश गरियाबंद

  • मामला जनपद पंचायत मैनपुर के ग्राम पंचायत बुरजाबहाल का
  • मामले की शिकायत करने ग्रामीण पहुचे जनपद पंचायत कार्यालय एवं जिला कार्यालय

मैनपुर।गरियाबंद जिले के आदिवासी विकासखण्ड मैनपुर अंतर्गत ग्राम पंचायत बुरजाबहाल में मृत व्यक्तियों के नाम पर पेंशन राशि आहरण कर सरपंच एंव सचिव द्वारा गबन करने का गंभीर मामला सामने आया है, और तो और आज से पांच वर्ष पहले मृत हो चुके व्यक्ति के नाम पर लगातार पंचायत द्वारा पेंशन राशि दिया जा रहा है, यह मामला के सामने आते ही हडकम्प मच गया है और स्थानीय जनपद के मुख्यकार्यपालन अधिकारी ने मामले की गंभीरता को देखते हुए तत्काल जांच टीम भेंजकर मामले की जांच कर नियमानुसार कार्यवाही करने क बात कही जा रही है ।

गुरूवार को ग्राम पंचायत बुरजाबहाल निवासी कमलधर नागेश के साथ ग्रामीण जनपद पंचायत कार्यालय मैनपुर पहुचकर एक शिकायत पत्र मुख्यकार्यपालन अधिकारी के नाम देकर गंभीर आरोप लगाया है कि जनपद पंचायत मैनपुर अंतर्गत ग्राम पंचायत बुरजाबहाल में मृत हो चुके व्यक्तियों के नाम पर पेंशन राशि आहरण कर ग्राम पंचायत बुरजाबहाल के सरपंच सचिव द्वारा शासकीय राशि का गबन किया जा रहा है । लिखित आवेदन में बताया गया है कि ग्राम पंचायत बुरजाबहाल के सरपंच एंव सचिव उपेन्द्र नेताम द्वारा मृत व्यक्ति के नाम पर राशि का पेंशन राशि का आहरण किया जा रहा है। आवेदन में कहा गया है कि त्रिपाल पिता वरन जिसका पांच वर्ष पूर्व निधन हो चुका है एंव परमानंद पिता जोगनु छ. माह पूर्व मृत हो चुका है एंव तुलाराम पिता अंन्तोराम जिसका दो माह पूर्व मृत्यू हो चुकी है । इन तीनो मृत व्यक्तियों के नाम पर अगस्त 2020 में पेशन राशि आहरण कर सरपंच सचिव द्वारा गबन किया गया है । साथ ही पुरे पेंशन राशि मामले की जांच निष्पक्षता से किया जाए तो पात्र हितग्राहियों को पेंशन नही दिया जा रहा है, मामले की शिकायत करते हुए निष्पक्ष जांच कर दोषियों पर कार्यवाही करने की मांग की है, साथ ही इस मामले की शिकायत जिला कलेक्टर कार्यलय में भी करने ग्रामीण मैनपुर से गरियाबंद के लिए रवाना हुए ग्राम पंचायत बुरजाबहाल में सरपंच सचिव द्वारा मृत व्यक्तियों के नाम पर निराश्रित पेंशन योजना की राशि में अ्फरा तफरी का मामला सामने आने के बाद हडकंप मची हुई है।

वर्षण:-
जनपद पंचायत मैनपुर के मुख्यकार्यपालन अधिकारी नरसिंह ध्रुव ने इस सबंध में चर्चा करने पर कहा कि मामला गंभीर है, और ग्रामीणों के द्वारा आज निराश्रित पेंशन की राशि में गडबडी करने तथा मृत व्यक्तियों के नाम पर सरपंच सचिव द्वारा राशि आहरण करने की जो शिकायत आई है इसके लिए जांच दल गठित किया है, मामले की जांच कर दोषियों पर कार्यवाही किया जाऐगा ।

नरसिंह ध्रुव सीईओें जनपद पंचायत मैनपुर

ग्राम पंचायत बुरजाबहाल के सचिव उपेन्द्र नेताम ने इस सबंध में बताया कि जो भी शिकायत किया गया है गलत है, फिर भी एक बार फाईल जांच कर बताता हुॅ।
उपेन्द्र नेताम सचिव ग्राम पंचायत बुरजाबहाल

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *