शिवोम् के विद्यार्थियों ने उदंती–सीतानदी अभ्यारण्य का किया शैक्षिक भ्रमण

पाटन। शिवोम् के विद्यार्थियों ने रायपुर से लगभग 170 किलोमीटर दूर स्थित उदंती-सीतानदी अभ्यारण्य का शैक्षिक भ्रमण किया। प्राकृतिक विविधता से समृद्ध यह क्षेत्र बाघ, तेंदुए तथा दुर्लभ एशियाई जंगली भैंसे के संरक्षण के लिए प्रसिद्ध है। विद्यार्थियों का यह भ्रमण पर्यावरण, वन्यजीवन एवं प्रकृति संरक्षण के प्रति जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से आयोजित किया गया।

यात्रा की शुरुआत विद्यार्थियों ने पैरी नदी के किनारे जंगल के प्राकृतिक वातावरण के बीच स्वादिष्ट नाश्ते का आनंद लेकर किया। भ्रमण के दौरान नदी तट का आनंद देवधारा जलप्रपात का अवलोकन तथा प्रशिक्षित गाइडों के साथ अनुभव किया। बच्चों ने स्थानीय जैव विविधता, वन संरक्षण प्रयासों और पर्यावरण के महत्व के बारे में महत्वपूर्ण जानकारियाँ भी प्राप्त कीं। आदिवासी समाज के धुरंधर तीरंदाज़ द्वारा अपनी कला का प्रदर्शन भी विद्यार्थियों के सामने किया गया, यह उनके लिए अनोखा अनुभव था।

विद्यालय प्रबंधन ने बताया कि ऐसे शैक्षिक भ्रमण विद्यार्थियों में व्यवहारिक सीख, अनुशासन, टीम भावना और प्रकृति के प्रति जिम्मेदारी का भाव विकसित करने में अत्यंत सहायक होते हैं। सभी गतिविधियाँ शिक्षकों एवं प्रशिक्षित गाइडों की देखरेख में सुरक्षित रूप से सम्पन्न हुईं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *